Сегодня, 13 сентября, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе во время видеоконференции призвала стороны выполнять взятые на себя обязательства относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) Борис Кременецкий.

Двумя траншами на банковскую карточку: как покупают нелегальное оружие из АТО

«Украина последовательно выполняет взятые обязательства по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон и готова и в дальнейшем бессрочно поддерживать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе», — заверил он на своей странице в Facebook.

Как уточнил Кременецкий, на данный момент ситуация на линии разграничения в зоне проведения АТО «остается напряженной, но контролируемой».

Кроме того, он отметил, что украинская сторона СЦКК продолжает взаимодействие со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ в вопросах мониторинга ситуации и выполнения Минских соглашений.

Напомним, пророссийские сепаратисты «ДНР/ЛНР» за прошедшие сутки, 12 сентября, нарушили режим тишины 35 раз, обстреливая позиции сил АТО из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии 122-мм калибра.

Кроме того, по данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, на территории между Пантелеймоновкой и Енакиево (Донецкая область) зафиксировали передвижение военной техники врагов. Также он рассказал о том, что боевикам доставили вагоны с боеприпасами.