Известный военный фотограф показал свой очередной шедевр, посвященный человеку, который видел настоящую смерть через оптический прицел в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Соответствующее фото мастер обнародовал на своей странице в Facebook.

»Мистецький арсенал» отказывается от выставки Муравского об АТО

В своем посте он отмечает, что фото было сделано в Широкино 4 июня этого года – в день, «который трудно забыть по многим причинам».

«Ровно через месяц эту позицию накрыли три 120-тки. Снайпер был ранен, один воин погиб. Позиция сожжена. И будучи раненым в брюшную полость, уносимый своими боевыми друзьями из-под обстрела, он громко кричал, что скоро вернется и уничтожит всех «нехороших людей». Всю дорогу пытались остановить кровотечение, просили его ничего не говорить. Но он продолжал снова и снова».

Сегодня этот человек, который неоднократно смотрел смерти в глаза, снова в строю, поделился Муравский. «Он видел через свой оптический прицел, как в него летит СПГ (такая себе ракета), сделавшая в крыше над ним дыру, и каким-то чудом ему удалось выпрыгнуть из чердака. Как разворачивают минометную батарею, прицеливаясь в его сторону и многое другое», — рассказал о жизни своего героя фотограф.

«На таких, как он, сегодня держится наш огневой рубеж. И это не «линия разграничения», как политкорректно ее пытаются называть политики. Это настоящая «линия огня», — отметил эксперт.

«PS. я присмотрелся — и на столе, рядом с ним, среди школьных и свадебных фото бывших жильцов этого дома, увидел одну любопытную книгу. Я спросил: «Что ты читаешь?». Он, улыбнувшись, пожал плечами. Книга называлась «Лисица на чердаке». Почему меня так это удивило? Лисица в японском эпосе является наиболее могущественным демоном, способным не только менять свой облик, но и свести с ума любого здорового воина. Он опять улыбнулся и пожал плечами», — закончил свой рассказ Муравский.

Напомним, как сообщала Politeka, на днях Дмитрий Муравский презентовал свою новую работу, посвященную бойцам антитеррористической операции.