В 116 странах, включая Соединенные Штаты, детям до 18 лет разрешают вступать в брак. Об этом говорится в новом докладе исследовательского центра Pew.

Анализ включает в себя данные Госдепартамента США и ООН по 198 странам и территориям. В 153 стран 18-летием отмечается начало взрослой жизни, что является необходимым требованием для женитьбы. Тем не менее, во многих стран действуют исключения.

В Ираке, Ямайке и Уругвае детям разрешают вступать в брак с согласия родителей. И в 38 странах есть разные возрастные минимумы для мужчин и женщин.

В то же время, в США есть несколько штатов, которые не устанавливают минимальный возраст для брака несовершеннолетних, если женщина беременна. И каждый штат позволяет детям в возрасте до 18 лет вступать в брак, если они отвечают определенным требованиям.

В Австралийском центре для несовершеннолетних «воспитывали» пытками (фото, видео)

Например, в июле Вирджиния заменил закон, который позволил 13-летней девочке (или даже младше) выйти замуж, если она была беременна и имела согласие родителей. Министерство здравоохранения считает, что в период между 2004 и 2013 гг. в штате женились 4500 детей.

Как сообщала Politeka, по данным Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ, к 2030 году число девушек, которые выходят замуж еще в детском возрасте, достигнет 1 млрд человек, если учесть тот факт, что каждый день 33 тыс. девочек выходят замуж до совершеннолетия.