Правительство  Японии предписало оштрафовать подразделение Apple Inc ITunes на 118 млн долларов за занижение показателей прибыли. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, по некоторым данным, штраф уже выплачен. Между тем главы 185 крупнейших американских компаний решили поддержать Apple в налоговой тяжбе с Евросоюзом.

«Ранее Европейская комиссия постановила, что Apple должна перечислить Ирландии налоги в сумме 13 млрд евро плюс проценты. Американская ассоциация Business Roundtable направила письма от имени руководителей компаний лидерам 28 государств Евросоюза», — отмечает издание.

Как комментирует издание, Apple, и другие транснациональные корпорации оказались под пристальным налоговым вниманием со стороны правительств по всему миру. Европейский союз обязал компании Apple выплатить Ирландии 13 млрд евро (14,6 млрд долларов) налоговой задолженности после вынесения решения о получении незаконной государственной помощи. Яблоко и Дублин планируют обжаловать это решение, утверждая, что налоговый режим осуществлялся в соответствии с законодательством ЕС.

«Правительство Ирландии приняло решение обжаловать решение Европейской комиссии», -комментирует издание.

Напомним, как сообщала Politeka, компания Apple выпустила новую версию своей мобильной операционной системы — iOS 10, буквально сразу же пользователи начали массово жаловаться в соцсетях на выход устройств из строя при попытке обновиться по воздуху.