Украинский националист с позывным Дали обнаружил в центре Киева книгу о боевой опыт войны сепаратистов так называемой Новороссии. Книга под названием «Военная медицина для экстремальных ситуаций. Боевой опыт Новороссии» свободно продается в украинской столице.

Об этом сообщает сайт Sectorpravdy. «Находка вторая Далее подняла несколько важных вопросов. Первое из которых: стоит вызвать полицию? Полномочия полицейских вызвали сомнение в возмущенных граждан. Большинство сошлась на том, что полиция ничего не сделает. Хотя были и оптимисты, таки надеялись на новых силовиков.

книга новоросии

Второй вопрос — глубже: есть ответственный орган, регулирующий ассортимент книг, которые продаются в Украине? Ведь книжный рынок «Петровка» отнюдь не принадлежит к стихийным и должен кем-то контролироваться?», — говорится на сайте.

Между тем, авторы находки утверждают, что подобные «бестселлеры» засекли в продаже в Харькове, Запорожье и даже во Львове. Националисты видят два пути решения такой проблемы: или конфискации, аресты и посадки со стороны ответственных силовых структур, или такие уже привычные силовые действия со стороны патриотов.

«На замечание добровольцев-АТОшникив продавец ответил, что взял книгу в продажу» по приколу «и уже об этом жалеет. Но экземпляр с прилавка не убрал и цену не снял», — пишет сайт.

Как писала Politeka, украинское правительство предложило Верховной Раде рассмотреть возможность запрета на ввоз в страну из России печатной продукции антиукраинского характера. Как отмечают в пояснительной записке, сейчас более 70% печатной продукции реализуется в Украине, являются продукцией России и «в основном это контрафактная продукция».

«Сейчас есть необходимость создания механизма контроля за импортом издательской продукции для противодействия информационной агрессии Российской Федерации», — говорится в документе.