Более 60 участников АТО во Львовской области стали предпринимателями.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Захид.нет.

Во Львовском областном центре занятости действует программа по выделению средств на открытие собственного дела участникам АТО. До недавнего времени такой возможностью могли воспользоваться все желающие граждане. Сегодня же в центре предоставляют финансирование только участникам боевых действий.

Неожиданные канадские берцы для резервиста

«К большому сожалению, начиная со второго квартала у нас эта программа приостановлена, потому что есть определенные проблемы со средствами в фонде, хотя опять же стараемся находить возможности, обращаемся к государственной службе занятости, перераспределяем средства с помощи на одноразовую, практически отказов у ​​нас для участников АТО нет», — рассказал директор областного центра занятости Василий Барилюк.

Чтобы получить первые средства на собственное дело, бойцу необходимо пройти обучение, сдать и защитить бизнес-план и зарегистрироваться как предприниматель. И через месяц-второй ожидания можно получить деньги на свой бизнес. Размер единовременного пособия зависит от оплаты на прежнем месте службы. Преимущественно это от 15 до 30 тыс. грн.

В общем возможностью получить средства на собственный бизнес на Львовщине уже воспользовались более 60 АТОвцев. Среди них и участник АТО Петр Назар.

«Идея создания этого бизнеса у меня была давно. Через регистрацию в центре занятости после участия в АТО служба выделила средства в размере примерно 17 тыс. грн, для такого бизнеса средства очень малы, он требует вливания в 2 млн грн», — рассказал Петр Назар.


Боец-предприниматель занялся изготовлением топливных брикетов. Сумма, которую предоставило государство, составляет всего 2% от стартового капитала бизнесмена. И дела в Назара идут неплохо, поэтому он охотно приглашает на работу и к сотрудничеству боевых собратьев.
Похожую помощь, правда, не финансовую, а юридическую, будущим боевым предпринимателям предоставляют в Львовском центре предоставления услуг участникам боевых действий. Там регулярно проводят тренинги и консультации.

В основном участники АТО начинают собственное дело в аграрном секторе, транспортной сфере и торговле. На успешных предприятиях, начали бойцы, центр занятости регулярно организовывает выезды для новичков бизнес-дела.