Украина в нынешних условиях вряд ли сможет гарантировать транзит необходимых объемов газа в Европу без уменьшения подачи тепла в дома украинцев

Как сообщает Politeka, об этом рассказал эксперт Юрий Корольчук в интервью журналистам УНН.

Германия может отказаться от российского газа

Из-за контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», который предусматривает обязательства Украины по транзиту российского газа в Европу, в украинских газовых хранилищах должно находиться минимум 19 млрд. куб. м газа, при том что для отопительного сезона Украине необходимо не более 14,8 млрд куб. м.

«Мы можем оказаться в сложной ситуации, когда просто не хватит давления, ведь чем меньше газа в подземных хранилищах — тем меньше давления, и соответственно, тем меньший объем можно поднять из подземного хранилища. Именно тогда возникнет ситуация, что нам придется выбирать: или нам европейцев газом обеспечить, или нам своих потребителей, украинцев, им обеспечить. И я вам скажу однозначно, что будет выбран вариант первый. Мы будем больше стараться обеспечить европейцев газом, чтобы не сорвать транзит, чтобы на нас опять пальцем не показывали и не говорили, что мы воруем газ или не выполняем транзитные обязательства. Таким образом, украинское население будет страдать, потому что уменьшится подача газа для теплокоммунэнерго, уменьшится подача газа в частные дома, давление упадет и т.д.» — пояснил эксперт.