В чешской столице был задержан гражданин Российской Федерации, которого подозревает в совершении киберпреступлений

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу полиции Праги, столичные правоохранители действовали вместе с агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Задержанный россиянин, подозреваемый в хакерских атаках в США, разыскивался Интерполом.

Мужчина, чье имя не называется, был задержан в течение 12 часов после получения первых оперативных данных. Он перемещался по Праге в дорогом автомобиле вместе с девушкой.

Арест состоялся в гостинице, которая находится в центре города. Чешская полиция была удивлена отсутствием сопротивления при аресте. Но при этом мужчине стало плохо и его госпитализировали.

Российские хакеры атаковали СМИ за критику Трампа

Городской суд принял решение о заключении человека. Что касается экстрадиции хакера в США, то это решение также будет решать суд.

Как сообщала Politeka, 7 октября Минбезопасности и Нацразведка США обвинили Кремль в намерении сорвать выборы через взлом электронной почты граждан и организаций.

Напомним, сотрудники СБУ ликвидировали веб-схему, с помощью которой российские хакеры отмывали деньги. «Преступную группу, создавшую веб-конвертцентр по отмыванию денег, похищенных международными хакерами пророссийского группировки «Киберберкут», разоблачила в Киеве и Кропивницком Служба безопасности Украины», — сообщили в СБУ.