Эксперты отмечают ненадежность реверсных поставок газа из Европы

Об этом пишет «Сегодня».

«Реверс не надежен в случае длительных холодов. В данной ситуации сокращаются поставки со стороны «Газпрома» и в Европе компании начинают обеспечивать потребности собственного населения и излишние объемы на рынке отсутствуют. Вряд ли мы сможем обеспечить реверсным газом Украину, если будут длительные холода», – рассказывает экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

По его словам, обеспечить Украину реверсным газом в случае длительных холодов будет крайне проблематично.

Энергетический апокалипсис: украинцы могут остаться без отопления

С этим согласен и глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Эта альтернатива нестабильна. Зимой в Европе вырастут собственные потребления газа, нужного Украине объема может просто не остаться», — говорит эксперт.

Отметим, по данным Укртрансгаза, запасы газа в газохранилищах на 11 октября составляют 14,7 миллиарда кубометров. В прошлом году на 12 октября запасы были на 1,1 миллиарда больше.

В то же время Игорь Насалик уверен, что проблемы во время отопительного сезона в Украине не возникнут.

«Хочу заверить всех жителей нашей страны, никаких проблем с отопительным периодом в Украине не будет», – заявил ранее министр.

На данный момент, по данным Минэнерго, база тепловой генерации в два раза превышает потребности украинцев, кроме того, на складах накопили 1,7 млн тонн угля.