Правительство Гройсмана в очередной раз обнаружило зависимость от олигархов и фактическое сохранение их статуса на 2017 год

Об этом сообщает Politeka в статье «Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ».

Госбюджет 2017: поговорят-поговорят и разойдутся

245 голосов за документ собрали не за счет правящей коалиции, а при привычной поддержке олигархических фракций «Воля народа» и «Видродження». В Блоке Петра Порошенко за бюджет проголосовали 108 из 143 нардепов, в «Народном фронте» — 74 из 81. Бывшие партнеры по коалиции — «Батькивщина», Радикальная партия и «Самопомощь» в сумме дали только 4 голоса.

Эксперты перечисляют сразу несколько ключевых моментов в бюджете, которые играют в пользу крупных финансово-олигархических кругов.

«Действующее правительство не заложники, а представители олигархических интересов, — объясняет глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. — Все, что они могли для них сделать, — сделали: сохранили уменьшенную ренту на газ и нефтедобычу (отсюда и голоса «Воля народа» с «Видродженням»), госзаказ на оборонные нужды оставили под грифом «секретно», а там просто множество олигархов «кормится », крупным аграриям и экспортерам оставили «серые схемы» с возмещением НДС».

Главной же кормушкой олигархов и чиновников в следующем году по прогнозам Новака станет увеличение возмещения НДС на 35%.

«Механизм возмещения НДС — одна из крупнейших коррупционных схем в стране. Всем известны ставки по его возврату, которые составляют от 30 до 50% от суммы возмещения», — говорит эксперт.