В 2017 году государство планирует урезать бюджеты местного самоуправления, переложив на них ряд своих прежних расходов

Как сообщает Politeka, об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского городского совета.

По словам директора департамента финансовой политики Львовского городского совета Олега Ищука, львовский бюджет вполне может потерять 700 млн грн, которые могли бы пойти на развитие инфраструктуры.

Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ

«Два года назад в стране прошла финансовая децентрализация, в процессе которой наш бюджет получил на 40% больше ресурсов, которые мы смогли вложить в инфраструктуру города на дороги, ЖКХ, придомовые территории, транспорт, ремонты крыш, школ и садиков и тому подобное. Город действительно начало развиваться хорошими темпами. И тут началась тихая ползучая централизация. Поэтому еще при формировании бюджета на 2016 год, государство начало сбрасывать на местные бюджеты расходы, которые она должна была проводить за счет госбюджета», — сказал он.

В частности, на плечи горбюджета, продолжил Ищук, легли расходы на льготный проезд в транспорте и финансирование двух десятков ПТУ, а также не до конца были профинансированы государством здравоохранение и образование.

Однако в следующем году, по словам чиновника, госбюджет будет еще более «невыгодным» для Львова, т.к. в нем предусмотрено еще большее увеличение расходов для города.