Всемирный банк представил новый ежегодный рейтинг стран мира по легкости ведения бизнеса Doing Business 2017

Согласно результатам рейтинга, первое место на этот раз заняла Новая Зеландия, которая подвинула прошлогоднего лидера, Сингапур, на вторую строчку. Всего в рейтинг вошло 190 стран.

Насилие в АТО: пытки, убийства и массовый гнев

Украина заняла 80-е место, поднявшись за год на три строчки. Наибольший прогресс был достигнут в сфере налогообложения (+23 позиции), а также в вопросах защиты инвесторов и обеспечения выполнения контрактов (+18 позиций). По легкости старта бизнеса за год Украина поднялась с 30-го на 20-е место, по простоте подключения к электросетям — с 137-го до 130-го. При этом ряд показателей в Украине ухудшился: это решение проблем с неплатежеспособностью (страна упала по данному показателю с 141-го на 150-е место) международная торговля (с 109-го на 115-е), регистрация собственности (61-го на 63-е), доступность кредитов (с 19-го на 20-е). Легкость получения разрешений на строительство осталась без изменений.

Рейтинг комфортности ведения бизнеса рассчитывается экспертами Всемирного банка на основе ряда ключевых показателей. Пересмотр методологии рейтинга происходит ежегодно. В этом году он был связан с введением гендерного измерения в показателе старта бизнеса, регистрации собственности и обеспечения исполнения контрактов. Например, теперь учтено, чем отличается ведение бизнеса при учредителях-женщинах.