В Норвегии расценили слова кремлевского сенатора об ответном «прицеливании стратегических средств» как возможную угрозу ядерного удара

Как сообщает Independent, российский сенатор Франц Клинцевич в интервью норвежскому телеканалу рассказал о возможном «прицеливании стратегических средств» по территории Норвегии.

Проект «Стена» по-скандинавски: Норвегия строит забор на границе с Россией (видео)

«Как мы еще должны реагировать на это? Естественно, мы никогда прежде не рассматривали Норвегию как цель нашего стратегического вооружения. Но если данная ситуация будет развиваться, то от этого может пострадать население Норвегии, так как мы вынуждены реагировать на определенные военные угрозы», — заявил сенатор Франц Клинцевич.

В это же время Норвегия, ее союзники и другие западные страны восприняли слова сенатора как декларацию о возможном применении ядерного оружия.

Напомним, Politeka уже писала о том, что причинной данного конфликта является размещение в соседней от России Норвегии 330 американских морпехов. В Минобороны Норвегии подтвердили готовность разместить на военной базе «Вернес» (Vaernes) близ Тронхейма 330 американских морских пехотинцев.