Украина и Россия окончательно нивелировали возможность совместной деятельности в рамках работы в Совместном центре по контролю и координации ситуации на Донбассе

Такими наблюдениями поделился первый замглавы совместной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Александр Хуг, пишет «ИФ-Украина».

Савченко раскрыла тайну по обмену пленными

По его мнению, сейчас в механизме работы СЦКК наблюдается разлад. И это происходит по вине Киева и Москвы.

«Есть своего рода раскол в Совместном центре, — поделился он. — Российские офицеры находятся на неконтролируемой правительством (Украины, — прим.) территории, а украинские офицеры находятся на территории, подконтрольной этому правительству. Есть из этой ситуации и исключения, когда российские офицеры СЦКК находятся на украинской стороне, а украинские офицеры на противоположной стороне».

В подобной ситуации, говорит эксперт, необходимо выработать такой режим работы, при котором СЦКК будет соответствовать названию Совместного центра. «Эта обязанность лежит на двух столицах стран», — отметил Хуг.

Как полагает представитель миссии, решить проблему возможно элементарным путем – путем диалога.

Именно поэтому ОБСЕ приветствует активизацию совместных действий, а для этого необходимо, чтобы «люди сели за стол переговоров и договорились, как действовать сообща, а не по отдельности».

При этом Хуг подчеркнул, что СЦКК играет ключевую роль, способствуя установлению полного прекращения огня на линии разграничения в зоне конфликта, а также «оперативному реагированию на такие нарушения, как препятствие мониторингу СММ ОБСЕ».