Китайская столица вновь столкнулась с серьезным загрязнением воздуха

«Красный» уровень тревоги объявлен из-за смога, передает Politeka со ссылкой на «Жэньминь жибао».

В штабе Пекина по реагированию на серьезное загрязнение воздуха проинформировали, что с 20:00 (в Киеве 02:00) начинают действовать все необходимые мероприятия.

«Зеленая» энергетика впервые в истории обогнала угольную

То есть китайцам рекомендовали ограничить движение транспорта, приостановить земляные работы, также ограничить либо приостановить производственную деятельность на нескольких промышленных предприятиях.

Штаб также советует ввести гибкий графи работы, отменить занятия в школах и детсадах, а населению предпринять меры для охраны здоровья при смоге – по возможности не выходить на улицу, а если и выходить, то в масках.

«Резкое ухудшение качества воздуха, по данным мониторинга, ожидается в Северном Китае в период с 16 по 21 декабря. При этом в Пекине наиболее серьезное загрязнение ожидается с 17 декабря. «Красный» уровень тревоги объявляется в случае, когда загрязнение, соответствующее 5-й степени и выше, будет наблюдаться не менее четырех дней подряд», — поясняет газета.

Соответствующий уровень тревоги Минохраны окружающей среды КНР рекомендовало ввести 23 городам, а «оранжевый» — 9. Ведомство также направит в районы 13 инспекционных групп для проверки реализации мер по борьбе с загрязнением воздуха.

Как сообщала Politeka, ровно год назад власти китайской столицы также объявляли «красный» уровень тревоги из-за смога.

Напомним, Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем угля. В начале этого года власти КНР заявили о закрытии более тысячи малоэффективных шахт, хотя, в то же время, строятся сотни новых угольных электростанций.