Хактивисты Украинского Киберальянса (UCA) вскрыли российский информационный ресурс и агентов влияния, которые работают под вывеской «Белорусское Военно-Политическое Обозрение» (БелВПО) и занимаются разжиганием межнациональной розни в Беларуси

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Британского пропагандиста Кремля высмеяли в соцсетях (фото)

Волонтеры сообщества установили, что пропагандисты, работающие в БелВПО, причастны к организации преступной ячейки, занимающейся агрессивной антибеларуской и антиукраинской пропагандой, разжиганием межнациональной розни и попыткой навязывания идей «русского мира». Кроме того, в ходе расследования зафиксированы случаи подделки администрацией сайта БелВПО нотариально заверенных документов с целью сокрытия достоверных данных от регистраторов домена.

Хактивистами было установлено, что данный ресурс физически находится в Российской Федерации, является одним из основных партнеров черносотенного беларусо- и украинофобского информационного проекта «Империя», созданного и управляемого Юрием Баранчиком, гражданином Беларуси, постоянно проживающим в Москве.

До последнего времени с помощью сайта БелВПО велась активная информационная война против Украины, Польши и стран Балтии, о чем свидетельствуют весьма красноречивые заголовки бесчисленных статей, опубликованных на данном сайте:  Бандеровцы не остановятся, если их не остановить, Россия бросила Украину на растерзание фашистам? Общие потери карателей, Киев готовит теракты, Украинские военные меняют обращение с «товарищ, Хохол», на «пан, Хохол», Польские наемники координируют карательную операцию под Славянском, Польша уже воюет с Россией на Донбассе, Страны Балтии – «псы» информационной войны, Литва – страна пьяных солдат, Политика стран Балтии – подстрекательство к войне, Польша решила превратить всю страну в полигон и т.д.

Очень многое о данной группировке говорит и тот факт, что редактором их паблика в соцсети «VK» является так называемый координатор «Антимайдана» и куратор движения «Республика Новороссия» Вячеслав Ряужин.

23-1
24-1
21-768x518

Как видно из последнего скриншота, администрация ресурса даже не рассматривают право на отдельное существование Беларуси, Украины, стран Балтии, Грузии, других республик бывшего СССР и даже Финляндии.

Для распространения агрессивной российской военной пропаганды группировка «БелВПО» весьма активно использует фейковые аккаунты якобы военного пенсионера из Борисова или же Минска — «Евгения Рубцова» —  зарегистрированные в соцсетях «VK» и «FB». Один из них уже удалила администрация соцсети «ОК» за рассылку спама (пропаганды).

Также было установлено, что аватар аккаунта принадлежит на самом деле Евгению Рубцову, но проживающему в г. Северодвинске Архангельской области РФ, 1955 г.р.