Заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Илья Кива рассказал, почему не сработался с экс-руководителем Национальной полиции Хатией Деканоидзе

Как пишет Politeka, о своих проблемах с восприятием женщины-руководителя он поделился в прямом эфире на одном из украинских телеканалов.

Скандальная закупка полицейских авто: цену снизили

По словам Кивы, Хатия «действительно хороший человек», и у него к ней, как к женщине, «действительно хорошее отношение».

Однако, несмотря на то, что глава Нацполиции «красивая женщина», и это импонировало заму министра Арсена Авакова, ее, как женщину-руководителя, ему было сложно воспринимать. В своей речи он признал, что является сексистом «в прямом смысле этого слова».

«Считаю, что мужчина – это тот, который оберегает, охраняет и создает условия, а женщина в этих условиях живет», — отметил Кива.

«Она хорошая, как человек. Она — прекрасная женщина. Она, наверное, любящая мать, — продолжил чиновник. – Однако, в этих структурах нужны те, кто готов будет переламывать хребты всему тому, что будет противостоять законности или выполнению законов. И даже если это будут те грязные «мусора», о которых мы будем еще много и слышать, и говорить. Ведь никто никуда не делся, многие структуры и люди так и остались. Они умеют подавлять, противостоять и защищать свои деньги. И здесь нужна борьба».

В то же время, на вопрос о том, почему не хочет заменить Деканоидзе на должности руководителя НПУ, Кива ответил, что является «не форматом» на это кресло.

«Я — не формат для полицейского. Я — формат политика. Формат системы, наверное, ограничен определенными рамками. Я люблю выходить за рамки. И действовать нестандартно. А это, наверное, не всегда удобно», — отметил он.

Напомним, о своей отставке глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила 14 ноября. Немногим позже Кабинет министров удовлетворил ее прошение.

После отставки Деканоидзе министр внутренних дел Арсен Аваков выступил с заявлением, что имя нового главы Национальной полиции станет известно в феврале 2017 года – после проведения открытого конкурса среди кандидатов, претендующих на эту должность.

Сейчас обязанности главы НПУ исполняет Вадим Троян.