Вероятный визит вице-президента США Джо Байдена в Украину является неким символом преемственности между прошлой и будущей администрацией президента США

Такое мнение в разговоре с Politeka высказала политический эксперт Галина Зеленько, комментируя приезд Байдена в Киев, якобы запланированный на 15 января.

«К этому времени уже будут определены основные лица нового состава администрации. Они еще не будут назначены, но решение об их назначении уже будет принято. Если говорить в этом контексте, необходимо понимать, что элемент неопределенности, который застыл вокруг США, немного уменьшится. Исчезнуть, к сожалению, он не может», — отметила эксперт.

Зеленько также пояснила, почему Байдена можно в данном случае назвать «голубем мира».

«Россия так радуется избранию Дональда Трампа, так как это перезагрузка политической системы. А значит, и неопределенность, которая дает новые шансы. Именно этим и надеется воспользоваться Россия. Мы же боимся, что эта неопределенность негативно скажется на наших шансах. Также сейчас размышляют Европа и Китай. Именно поэтому я считаю Байдена в этой ситуации «голубем мира», который попытается нашу политику сделать более понятной и преемственной», — считает Зеленько.

По словам политолога, публичная риторика Байдена останется прежней, однако в кулуарах от него ждут четких рекомендаций. В том числе, и относительно новых реалий в Белом Доме.

Напомним, как сообщала Politeka, для визита в украинскую столицу у вице-президента США Джо Байдена есть несколько причин, большинство из которых афишироваться не будут.

Одна из них — попытка решить ряд конфликтов в украинском политикуме.