Бывший боец 95 бригады ВСУ и журналист Максим Кухар на примере африканской страны рассказал, почему возникают военные перевороты

Об этом, как передает Politeka, Кухар написал на своей странице в Facebook. Он рассказал о том, как в африканской стране Кот-д’Ивуар взбунтовались солдаты, требуя повысить зарплату. Однако после обещаний выдать деньги и амнистию, военные вернулись в казармы.

Наказание за сепаратизм: Украине рекомендовали перенять опыт Турции

«Мы такого никогда не видели, потому что у прежних правителей хватало знаний не допускать подобного. Горбачев раздал дачные участки — и огромная, почти беззарплатная советсткая армия спокойно перенесла сокращение и разошлась сажать картошку, а не пошла свергать власть», — написал журналист.

Он напомнил, что во время независимости президенты Кравчук и Кучма успокоили население широкой приватизацией и раздачей колхозных паев. Так им удалось не допустить в Украине африканского сценария. Однако сегодня прежняя проблема вновь актуальна — полумиллионная армия людей с навыками войны и с урезанными правами собственности рассеяна по стране.

«При этом парламент почти конституционным большинством продолжает ограничивать право людей распоряжаться своими паями. А все потому, что Горбачев, Кравчук и Кучма не видели возможным купить себе большую часть земли и имущества. Поэтому легко делились недостижимым. Однако украинский парламент видит, что депутаты и их друзья вполне могут скупить большую часть земель по серым схемам», — резюмирует журналист.