В стремительном росте курса доллара виновен плохой бюджет-2017, принятый Верховной Радой 21 декабря

Такое мнение Politeka высказал заслуженный экономист, народный депутат Александр Кирш. Напомним, курс доллара на межбанке продолжает расти второй день подряд. Сегодня, 12 января, безналичные торги стартовали в рамках 27,18-27,25 грн./$, после чего котировки приподнялись до 27,23-27,29 грн./$.

«Я вообще удивлен, что скачек доллара такой маленький. Ожидалось, что он будет гораздо больше, после принятия столь безобразного бюджета. Если такой важный документ принимается в стране настолько непрофессионально, что курс в нем заложен на уровне 27,2 грн за доллар США, фактически получается, что Украина вступила в год без бюджета. Те 150 млрд. грн. на ПриватБанк там, конечно же, не учтены», — отметил Кирш.

Курс доллара: что будет с валютой к весне

Парламентарий также напомнил, что все еще не приняли закон о спецконфискации.

«Хотя деньги от нее уже поделены», — заверил экономист.

В свою очередь старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в комментарии Politeka высказал мнение, что данный сачок – сезонный.

«На сегодняшний день небольшие скачки курса доллара, по моему мнению, происходят из-за того, что в зимний период у нас растет на него запрос. А предложение немного отстает. По моему мнению, это лишь сезонные качки. Все вернется на свои места в конце отопительного сезона», — пояснил эксперт.