Избранный президент Дональд Трамп и возможно будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон вряд ли согласятся на равноправное партнерство с Россией

Об этом в интервью Politeka рассказал директор политических программ Института Горшенина, политический эксперт Евгений Курмашов.

По его словам, нужно разделить позиции Трампа и Тиллерсона. Это одна команда, но не один и тот же человек.

Эксперт отметил, что Тиллерсон считается одним из самых жестких, неуступчивых и агрессивных менеджеров в истории американского бизнеса. Сама по себе его фигура не предвещает ничего хорошего для многих мировых политических фигур.

«Его контракты с «Роснефтью» не имели никаких признаков сдачи национальных интересов США и даже были феноменальными с точки зрения искусства сделок. То, что он делал в России – высший пилотаж бизнеса и реализации интересов США. Некорректно говорить о его российском ангажементе. Он абсолютный прагматик», — считает Курмашов.

Политолог слабо верит в то, что люди такого уровня, как Трамп и Тиллерсон, готовы иметь равноправных партнеров в масштабах мира по решению его судеб.

«Также вызывает вопрос то, готов ли Путин к младшему партнерству с США, даже если Трамп и его администрация будут России это предлагать. Очевидно, не этого в течение долгих лет добивался Путин, вкладывая огромные ресурсы на политическое влияние по всему миру», — утверждает эксперт.

Полный текст интервью с Евгением Курмашевым читайте здесь.