Евгений Клопотенко предложил украинцам приготовить яичные маффины с овощами.

"Когда мы слышим слово «маффин», то воображение сразу рисует нам что-то вроде красивого кекса с нежной начинкой и украшением из свежих ягод. Но маффины – это не только десерт! Я решил доказать это, приготовив пышные яичные маффины с овощами" - пишет звезда "Мастер Шеф".

Нам понадобятся следующие ингредиенты:
5 яиц
¼ цуккини
½ томата
½ сладкого красного перца
3-4 шампиньона
1 ст. л. муки
50 г твердого сыра
соль и перец по вкусу

Для начала нужно подготовить овощи. Цуккини, томат, перец и шампиньоны нарезаем небольшими кубиками, чтобы размер был примерно одинаковым. Переложите в мисочку и перемешайте все овощи, чтобы получилась равномерная начинка для мафинов.

Возьмите металлические или силиконовые формочки и заполните их овощами примерно наполовину.

Разбейте в миску 5 яиц. Взбейте их вилкой или венчиком, пока не образуется легкая пена. Добавьте к яйцам 1 ст. л. муки и перемешайте, чтобы не осталось комочков. Натрите на терке 50 г любого сыра, добавьте его к яичной смеси и аккуратно перемешайте.

"Вылейте яичную смесь к овощам в формочки. Запекайте яичные маффины в духовке с температурой 180 градусов, пока они не увеличатся в объеме. Это примерно 15-20 минут. После этого дайте немного времени для охлаждения и затем выньте из формочек", — объясняет Евгений. Клопотенко.

С ингредиентами можно экспериментировать, используя другие овощи (брокколи, спаржевую фасоль, цветную и брюссельскую капусту, морковь, кабачки и даже тыкву), добавляя мясо, колбасу, ветчину или рыбу, а также разнообразные сыры.

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, что Евгений Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.