Евгений Клопотенко предложил украинцам приготовить голубцы из савойской капусты в томатно-сливочном соусе.

"Голубцы – это такое блюдо, которого никогда не бывает слишком много. Тем более, если вы хотите экспериментировать и готовы тестировать новые вкусы", — пишет звезда "Мастер Шеф".

Главный секрет этого рецепта – это сама капуста. Ее нежные, сочные и немного гофрированные листики – идеальный выбор для голубцов.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

1 савойская капуста среднего размера
200 г длиннозернистого риса
300 г фарша из свинины
150 г бекона
200 г томатов в собственном соку
100 мл сливок 20 % жирности
Соль, черный перец, цедра лимона, кориандр - по вкусу
Зеленый чай опционально

Сначала подготовьте листья савойской капусты: отрежьте их у основания кочана, затем разрежьте вдоль и повсюду уберите утолщенные частицы.

Налейте в кастрюлю воду, посолите и доведите до кипения. Опустите туда капустные листы и бланшируйте в течение 2-3 минут. Извлеките мягкие листики из воды и оставьте остывать.

Хорошо вымойте рис и залейте его водой в пропорции 1:2.

"На этом этапе можно добавить в блюдо немного интриги и сварить рис в зеленом чае. Просто заварите 400 г ароматного напитка, дайте настояться и залейте им крупу. Далее – все как всегда. Дайте готовому рису немного остыть, затем смешайте его с 300 г свиного фарша, добавьте тертую цедру четверти лимона, соль, кориандр и перец по вкусу. Хорошо вымешайте", — объясняет Евгений Клопотенко.

Евгений Клопотенко

Выкладывайте на подготовленные ранее листики капусты порцию начинки и заворачивайте голубцы. На дно формы для запекания положите слайсы бекона, а уже на них – голубцы.

Раздавите томаты и смешайте их со сливками, по желанию подсолите, добавьте специи. Если соус кажется кисловатым, можно добавить сахара. Залейте этой заправкой голубцы. Разогрейте духовку до 200 градусов, поставьте форму с голубцами и выпекайте в течение 40 минут. Подавайте к столу горячими.

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, что Евгений Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.