Евгений Клопотенко пообщался с диетологом Наталией Самойленко и выяснил, что нужно есть, чтобы иметь хорошее настроение.

"Ваше чувство усталости усиливает дефицит витамина B9 (фолиевая кислота), йода, железа, цинка и магния. Из-за этого у вас нет сил, происходит ухудшение памяти, внимания и мышления, а также повышается раздражительность", - пишет звезда "Мастер Шеф" на своей странице в Instagram.

В какой пище искать недостающие элементы:

  • Фолиевая кислота (витамин В9): печень, чечевица, шпинат, спаржа, брюссельская капуста
  • Железо: говяжья печень, семена тыквы, говядина, чечевица, шпинат
  • Магний: шпинат, семена тыквы, миндаль, кешью, черный шоколад
  • Цинк: курица, говядина, морепродукты, семена тыквы
  • Витамин А: печень, сельдь, морковь, тыква
  • Йод: йодированная соль, морские водоросли, рыба (например, треска), греческий йогурт, грецкие орехи

"Чтобы помочь мозгу работать - нужно Омега-3. Потому что мозг на 60% состоит из жира и требует от вас нормального питания с продуктами, содержащими хорошие жиры. А еще мозг потребляет много энергии, поэтому надо как-то поддерживать и помогать. Иначе будут проблемы с центральной нервной системой. А еще Омега-3 действует как антиоксидант и обладает противовоспалительными свойствами", - отметила диетолог.

Источником Омега-3 могут быть семена льна, сельдь, сардины, грецкие орехи.

Еще вам нужны пробиотики, потому что они помогают вырабатываться дофамину и серотонину, а это напрямую помогает поддерживать нервную систему и хорошее настроение. Пробиотики мы получаем из ферметированных продуктов (йогурт, кефир, квашеная капуста, кимчи), а также лука, чеснока, яблок с кожурой, корня цикория (здесь логика в том, что ферментация этих продуктов происходит в желудочно-кишечном тракте и стимулирует рост или активность полезной микрофлоры кишечника).

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, что Евгений Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.