С 19 января прекратились выплаты больничных и других пособий украинцам – с этой функцией не справился Фонд социального страхования

Об этом говорится в сюжете Newsone.

Отток «мозгов»: сколько украинцев покинули страну

«До завершения процедуры объединения, финансирование старых структур фондов осуществляются через структуры нового фонда, — комментирует министр социальной политики Андрей Рева. — Фонд контролирует расходы по тем основным направлениям работы, которые есть в старых фондах».
Журналисты со ссылкой на данные государственной фискальной службы, отмечают, сейчас в штате фонда работают всего шесть человек. Подчиненные Евгения Баженкова за два с половиной месяца работы получили более 577 тысяч гривен заработной платы. Сам Баженков эти цифры отрицает.

«У нас условия оплаты труда, утвержденные правлением, тарифная сетка. 5 человек получили около 15-17 тысяч гривен и 400 000 они никак не могли получить», — говорит он.

Реформа фондов, говорится в сюжете, привела не до экономии средств, а к увеличению расходов на содержание аппарата.

«Штат нового фонда состоит из мошенников, которые являются фигурантами не одного уголовного расследования. Они в разное время были уволены из Фонда по временной потере трудоспособности и других организаций за многочисленные нарушения, в частности присяги госслужащего», — говорится в сюжете.
Также сообщает, что на директора Баженкова заведено уголовное дело, по незаконному приобретению санатория Победа.