От так называемых «теневых» сделок в лесной отрасли государство в среднем теряет 2,2 млрд гривен в год

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Гослесагентства Кристина Юшкевич в интервью Agravery.

Гослесагентство нашло способ борьбы с контрабандой ценной древесины

При этом она отметила, что сложно точно сказать, что реально происходит, поскольку лесами руководит несколько ведомств.

«Гослесагентству принадлежит 73%, Минобороны, Минприроды и областным советам — 27% лесных массивов. Средний процент лесистости по стране 16, а должен быть 20. Если бы мы учли все массивы, эта цифра была бы значительно больше», — отметила Юшкевич.

Она добавила, что из-за того, что сейчас не установлена реальная залесенность Украины, нет реальных цифр заготовки древесины по стране. Если взять официальные цифры экспорта, то в прошлом сезоне он был наименьшим за последние годы – 1,6 млн куб. м деловой древесины, при этом 12,3 млн куб. метров древесины идет на внутренний украинский рынок.

Юшкевич рассказала, что ведомству удалось запустить проект по единому электронному учету древесины — он покажет, кто и сколько древесины заготавливает.

Также она отметила, что должны быть введены единые правила реализации древесины для всех постоянных лесопользователей.

«Этим порядком нужно предусмотреть прозрачность и свободный доступ к аукционам по продаже древесины и единый механизм работы на них. Когда мы будем иметь и электронный учет, и общие правила, сможем отслеживать, что происходит с древесиной в государстве и наконец прекратить «дерибан» леса», — подытожила Юшкевич.