Украинским гражданам под видом диетических добавок продают непроверенные лекарства

Об этом сообщает UBR.

Поскольку болеть сейчас дорого, многие украинцы стараются уделять внимание профилактике, массово покупая витамины и различные биологически активные добавки БАДы, которые проще зарегистрировать, но эффективность доказывать не нужно.

Украина начала закупать лекарства по новой схеме

Как отмечают аналитики, за последние три года произошел рост рынка аптечной розницы в денежном и натуральном выражении. Так, количество проданных упаковок выросло на 13%.

«В то же время украинцы, кроме лекарств, активно покупают профилактические средства, в частности, различные диетические добавки. На их долю, по данным компании «Бизнес-Кредит» приходится 5,8%, что примерно вдвое больше, чем на косметику», — отмечает издание.

Тем не менее следует сказать, что дело не только в пристрастии украинцев к профилактическим средствам.

«Рост спроса связан и с тем, что многие производители перерегистрировали часть своих препаратов как БАВ. Их меньше регулируют, чем классические лекарства. Например, их можно рекламировать, хотя НДС надо платить 20%, а не 7% как на лекарства», — объяснил изданию директор по развитию маркетинговой компании «Бизнес-Кредит» Андрей Цуркан.

По словам консультанта по маркетингу компании «Бизнес-Кредит» Елены Карчевской, чтобы доказать лечебный эффект препарата, надо пройти сложную процедуру регистрации в Государственном экспертном центре. БАД же не проверяют на предмет их эффективности, а только требуют подтверждения безопасности. Это большой класс препаратов, которые могут продаваться не только в аптеках, а и через сети многоуровневого маркетинга и даже в супермаркетах.

«В случае же с лекарством, особенно новым и оригинальным, нужно регистрировать активно действующее вещество, проводить клинические исследования. На это уходит 5-10 лет и миллиарды долларов. Поэтому за границей есть класс так называемых medical device, где активное вещество, по сути, такое же, как в классическом лекарстве, но препарат предназначен, например, не для приема внутрь, а для использования в качестве мази или крема либо ополаскивателя полости рта», — комментирует издание.

Всплеск потребления БАДов спровоцирован и маркетинговыми усилиями компаний. Например, становится модным пить витамины или иммуномодулирующие препараты.

В результате украинцы стали меньше покупать дорогих импортных лекарств и перешли на такие же, но в средней ценовой категории. А вот отечественных медикаментов, наоборот, больше приобретают самых дорогих.