Уже во всех крупных городах Украины работает новая полиция

О том, как должны вести себя полицейские, прибывшие на вызов, и что украинцы могут сделать в случае угрозы безопасности, рассказала адвокат Анастасия Гурская, передает «Сегодня.ua».

Конкурс на главу Нацполиции: почему отказался Троян

Отмечается, что по закону «О Национальной полиции», первые действия правоохранителя должны быть направлены на помощь пострадавшему и прекращения правонарушения.

«Само собой, сотрудник полиции по приезду обязан зафиксировать происшествие и фактически сделать первичную проверку фактов, указанных при обращении в полицию пострадавшим, взять пояснения у пострадавшего и у других очевидцев правонарушения, взять контактные данные лиц, которые в дальнейшем могут быть опрошены как свидетели или могут посодействовать расследованию в случае необходимости», – говорит юрист.

Помимо этого, если кто-то нуждается в первой медицинской помощи, полицейский обязан ее оказать.

Отмечается, что при наличии угрозы безопасности или общественному порядку, можно обращаться к любому правоохранителю, например, остановить патрульный экипаж.

«У пострадавшего в случае совершения какого-либо преступления в отношении него или же наличия угрозы безопасности, есть право обратиться за неотложной помощью к любому сотруднику полиции независимо от вызова патрульной полиции», – подчеркивает адвокат.