Причиной возможной подготовки президентом США Дональдом Трампом документа о снятии секторальных санкций с Российской Федерации является обеспокоенность США ядерными программами

Такое мнение Politeka высказал эксперт непартийной организации «Майдан иностранных дел» Александр Хара.

Подобное решение Трампа усложняет процесс геополитической торговли с Путиным, от которого не стоит ждать «доброй воли».

«Вопрос заключается в том, какие с РФ будут сняты санкции, когда и в обмен на что. А здесь нас ждет самое интересное: американцы хотели бы немного разоружить Россию в ядерном плане. Также там может быть ряд других моментов по типу борьбы с терроризмом и так далее», — подчеркнул он.

В то же время Путин, по мнению эксперта, вряд ли пойдет на подобный шаг, ведь одним из его решений по приходу к власти была смена военной доктрины, согласно которой, ядерное оружие является не только средством защиты страны.

«Мы знаем, что американцы очень обеспокоены северокорейской ядерной программой. Уже есть и заряд, и средства доставки. Как ответ на это, Америка может использовать систему противоракетной обороны, которая крайне нервирует Владимира Путина. Именно поэтому действия этой программы приостановил Барак Обама», — пояснил Хара, добавив, что Путин «кроме обещаний бороться с терроризмом, ничего сделать не может».

Даже если будет отыгрывать конструктивную роль.

Напомним, ранее советник президента США Келлиэнн Конуэй подтвердила, что администрация работает над вопросом отмены американских санкций против России.

«Все это находится на рассмотрении», — заявила она, отвечая на вопрос о том, будут ли Трамп и его российский коллега Владимир Путин в субботу обсуждать по телефону снятие ограничительных мер с Москвы.

Говоря о том, как после возможной отмены санкций будут складываться отношения президента Украины Петра Порошенко и Трампа, Хара заверил, что они в любом случае будут сложными.

«Наша страна не является для них приоритетной. Мы рассматриваемся в числе «третьих приоритетов»: сначала экономическая борьба с Китаем, борьба с террористами ИГИЛ, дальше идет Россия. (…)», — пояснил Хара, высказав предположение, что Украиной будут заниматься другие чиновники, а не сам Трамп.

«Это может быть вице-президент США или же, дай бог, глава Пентагона. По моему мнению, он является наиболее подготовленным со стратегической точки зрения. Также он понимает глубину внешнеполитических «подводных камней», — пояснил эксперт.