Начальник управления внутренней безопасности ГФС Юрий Шеремет не видит правонарушений в работе Ларисы Арефьевой, которую в 2015 году задержали на взятке в 50 тысяч долларов

Об этом говорится в сюжете «Наші гроші» проекта «Bihus info«.

Как Марушевская потратила скандальную премию

В прошлом году, по данным издания, Арефьева пошла на повышение, сейчас она работает в центральном аппарате ГФС, отвечая за таможенный аудит.

Шеремет утверждает, что история с ее задержанием на взятке не имеет подтверждений. Аналогичную позицию занял и глава ведомства Роман Насиров. В комментарии программе расследований «Слідство.інфо» он заявлял: «Не было никакой взятки».

Издание отмечает, дело с взяткой Арефьевой не имело продолжения, потому что прокуратура не открыла производство и она не находилась в розыске. А начальник внутренней безопасности ГФС не стал подробно разбираться, потому что производство было не его, а СБУ.

Отметим, после скандала в Одессе Арефьева работала заместителем начальника отдела организации таможенного контроля и оформления Полтавской таможни ГФС, после ее перевели в Киев, потому что она «успешно прошла стажировку» в Полтаве.

По декларации 2015 года Лариса Арефьева вместе с дочерью пользуются 45 квадратами, записанными на ее маму. Ее мать регулярно покупает квартиры в киевском комплексе «Парковый город». Первая квартира на 45 кв.м. приобретена 2010 года. В 2014 — докупили вторую, вдвое больше. Весной 2015 года — третью, уже на полторы сотни квадратов. Цена 1 метра в ЖК «Парковый город» в среднем 1,5 тыс. долл.