Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал, что ЧВК "Вагнер" продолжает выводить свои подразделения из Бахмута, но процесс идёт очень медленно.

"В мае пригожин заявлял, что к 1 июня из Бахмута будут выведены все "вагнера", но этого не случилось и вот, от "кашевара" звучит новая дата, причём, не последняя. У командования РОВ проблема с быстрой заменой "вагнеров", что обусловлено дефицитом свободного людского ресурса. В город даже стали стягивать бравых лугандонских мачо из состава 1 АК и 2 АК. Застолбились подразделения 57 ОМСБр и 31 ОДШБр и всё равно мало, всё равно выход проходит медленно", — пишет эксперт.

По его словам, очевидно, что вывод ЧВК "Вагнер" из города, ослабит позиции оккупантов, и это уже ощущается по ряду весьма дерзких действий СОУ в пригороде.

Бахмут, пригожин, война

"Активность ДРГ и разведка боем продолжается, под аккомпанемент постоянных артиллерийских дуэлей, в которых у нас преимущество. За пределами города движение приостановилось. Но не потому, что не могут двигаться, а потому, что нужно, назовём это так, собраться с мыслями. СОУ смогли весьма успешно расширить зону контроля на северо-западе и юго-западе от города и выйти на прямую видимость ближайших сёл и н.п.", — объяснил Александр Коваленко.

По мнению эксперта, у всей бахмутской операции с украинской стороны куда более интересный и глубокий смысл, чем просто отвлечение внимания или выравнивание фронта.

"Контроль над высотами возвращается СОУ и Бахмут становится тиром. В свою очередь, по действиям СОУ в С-З и Ю-З секторах в ближайшее время, мы сможем говорить о том, каков реальный план. Если через недели две-три, плюс-минус, но мы услышим о перерезании и физическом контроле 0513 и продвижении по М03, то никаких сомнений быть не может. Хлоп!", — добавил военный обозреватель.

Бахмут, война

Последние новости Украины:

У оккупантов новый безумный план – что известно.

Россияне снова атаковали Киев и не только ракетами.

Также сообщалось о несчастье во Львове – там одноклассник выстрелил в друга из ружья.