В мае существенно активизировались удары оккупантов по украинской территории с помощью как дронов, так и ракет. По сути вот в мае не было почти не дня без тревог и ударов. В первую очередь, это связано с попыткой оккупантов замедлить украинское контрнаступление, к тому же россия все еще пытается кошмарить и деморализовать украинское общество.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал военный эксперт, полковник ВСУ запаса Сергей Грабский.

По словам эксперта, участившиеся атаки скорее всего связаны именно с подготовкой к наступлению украинских Вооруженных сил.

"Противники таким образом пытается выполнить следующие задачи, а именно нанести удары по местам сосредоточения войск, по базам боеприпасов, по тем критически важным военным целям, которые они разведали, и по которым они могут наносить удары. Мы говорим, знаете, такой немножко как бы медийный аспект, мы говорим о нанесении ударов по городам. В частности, если взять статистику нанесения ударов по таким регионам, как Харьковская, Донецкая, Запорожская области, мы увидим, что там интенсивность ударов нарастает", - говорит Грабский.

Грабский

Он отмечает, что удары именно в такой оперативно-тактической зоне связанны с тем, что противник таким образом пытается минимизировать возможные последствия украинских наступательных действий.

"Кроме того, опять же, нанесение ударов по Киеву, в первую очередь, имеет абсолютно террористический аспект. Фактор террора, который никогда не откладывался и не отменялся РФ, они продолжают таким образом кошмарить мирное население Украины. Если мы с вами сравним состояние того, что было у нас, например, осенью зимой прошлого года, скажем так, эффективность этих ударов снизилась в разы. Опять же, вследствие того, что Украина нарастила свои возможности противовоздушной обороны", - добавил военный эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Число жертв и раненых растет: оккупанты ударили по домам из разного оружия, трагические подробности и кадры.

Как сообщала Politeka, Контрнаступление ВСУ: названо сроки и направления, куда полетят удары украинской армии.

Также Politeka писала, что Чиновника Одесской таможни поймали при получении очередного "транша": кадры.