На сегодняшний день запасы угля на энергетических предприятиях Украины не представляют опасности

Как пишет Politeka, об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Веерному отключению света нашли альтернативу

По его словам, решение Кабинета министров о введении чрезвычайного положения на энергорынке страны связано исключительно с тем, чтобы минимизировать использование антрацитовой группы угля на станциях теплогенерации.

Так, по его данным, в течение суток в Украине сжигается от 85 до 100 тыс. тонн угля, 40 тыс. из которых составляет так называемая «антрацитовая группа».

Поэтому те меры, которые были сделаны правительством в этой сфере (имеется в виду чрезвычайное положение), сделаны исключительно с целью минимизировать использование антрацита на теплоэлектростанциях, отметил он.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров ввел чрезвычайные меры на рынке энергетической системы Украины (документ зарегистрирован под №103).

Сегодня, 17 февраля, распоряжение правительства вступило в силу, и будет действовать, по крайней мере, в течение месяца.

Также мы писали, что причиной данного решения КМУ стала блокада торговли с оккупированным Донбассом, которая продолжается уже третью неделю.