Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов в интервью Politeka Online прокомментировал новость о том, что в Польше якобы проходит подготовка белорусов, которые намерены устроить вооруженное восстание против Александра Лукашенко. По его словам, сложно сказать, хватит ли несколько сотен человек, чтобы свергнуть беларусского диктатора.

"Мы не знаем с вами социологию, как отнесется к этому народ. Если люди поддержат и выйдут на улицы, то, может быть, и хватит. Видите, как в армии антивоенные настроения не дают Лукашенко возможности вступить в войну на стороне российской федерации. Он, может быть, этому, с одной стороны, рад, потому что на него не вешают такой жесткий ярлык военного преступника, как на путина. Хотя все прекрасно понимают, что он соучастник этой войны, и отвечать ему тоже придется. Поэтому тут трудно оценить, могут несколько сот человек поднять мятеж или не могут в Беларуси. Все зависит от настроения в обществе", — заявил эксперт.

Олег Жданов

При этом Олег Жданов отметил, что на сегодняшний день Польше вряд ли нужна такая ситуация нестабильности, потому что поползновения в плане свержения Лукашенко могут быть сигналом для путина для ввода войск.

"Какие-то действия, вроде как против направленные на свержение Лукашенко, могут дать путину повод вести войска. Тем более у них есть уже договорённости общего командования как сил безопасности союзного государства. Так что путин может уже применять и такие такие понятия, может апеллировать. Так что я не думаю, что там Польша готовит... Ну, во всяком случае не сейчас", — добавил Олег Жданов.

александр лукашенко и владимир путин

Последние новости Украины:

Небо изменило цвет из-за страшных пожаров после новых атак.

Оборвалась жизнь молодого украинского чемпиона.

Раскрыто, куда оккупанты стягивают дополнительные подразделения.