Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что у этих линий обороны есть несколько важных и весьма многословных особенностей.

"Во-первых, тот контингент РОВ, который сейчас размещается на ВОТ Крыма не способен заполнить и держать оборону на этих многочисленных линиях. Условно, в Крыму сейчас до 20-25 БТГр, а этого даже недостаточно, чтобы заполнить трапецию Армянск-Медведовка-Джанкой-Красноперекопск хотя бы на 50%! Возникает вопрос, тогда зачем они настраивают все эти линии обороны, если у них нет ресурса их удерживать?", — пишет эксперт.

Общая численность российской группировки в Херсонской, Запорожской и немного Донецкой областях - 150 тыс. По словам военного обозревателя, это функционал примерно 180 БТГр, способных держать оборону в пределах 1-2 км фронта на 1 БТГр. Но, очевидно, что активная линия фронта может в ближайшее время превысить 470 км.

"Это всё наводит на мысль о том, что концентрация российских подразделений в параллелограмме осуществляется для последующей их эвакуации на полуостров. И если представить себе увеличение контингента РОВ в Крыму, пускай даже не на 180 БТГр, а на 100, то внешне, заполнение всех линий обретает смысл. То есть, российские оккупанты не испытывают надежд удержать материковый Юг Украины, готовят пути для неспешного, но бегства на полуостров, а на самом полуострове, обустраивают линии обороны, которые возможно будет удерживать толь ко при наличии этого отступившего контингента", — добавил Александр Коваленко.

Эксперт заключил, что своими действиями командование российских оккупационных войск только подтверждает, что никакого оптимизма по сохранению контроля над левобережной Херсонщиной и частью Запорожской области они не испытывают.

оккупанты, россияне, война, военная техника

Последние новости Украины:

Страшный взрыв в многоэтажке в Киеве, квартиры охватило пламя.

Также сообщалось, что огромная воронка образовалась после нового ракетного удара.

Кроме того, Politeka.net писала, что ВСУ ударили по логову оккупантов на берегу моря.