Члены Специальной мониторинговой миссия ОСБЕ в Украине увидели масштабные перевозки угля на Донбассе

Об этом говорится в отчете миссии, передает Politeka.

Отжим в «ДНР»: боевики захватили крупнейшее предприятие

«Возле моста на юго-восточной окраине подконтрольного правительству города Константиновка (60 км к северу от Донецка) члены патруля Миссии увидели два 35-тонных грузовика, груженных углем, следовавших с юго-запада на северо-восток», — сообщают подробности наблюдатели.

Также отмечается, что члены СММ продолжала наблюдать за блокадой железнодорожных путей, проходящих через линию соприкосновения. Наблюдатели констатируют, что в Горском железнодорожные пути, на которых все еще стоит поезд, по-прежнему перекрыты деревянными заграждениями и колючей проволокой. В целом члены миссии ОБСЕ отмечают спокойную обстановку в этом районе.

Как сообщала Politeka, главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что уже не видит смысла снимать блокаду. По его мнению, экономика «республик» более жизнеспособна, чем украинская.
Что касается угля, то боевик заявил, что продавать его Украине больше не будет.

Также стало известно, какие заводы захватили боевики. На трех предприятиях Ахметова введена временная администрация. Речь идет о ПАО «Краснодонуголь», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» – они перешли «под контроль» луганского объединения «Внешторгсервис».