Си Цзиньпин может жестко надавить на Путина из-за срыва зерновой сделки, которая повлекла за собой угрозу для китайских нефтяных компаний.

Об этом в эфире "Фабрики новостей" рассказал экономический эксперт Михаил Крутихин.

По его словам, все началось со срыва зерновой сделки, которая привела к обострению ситуации в Черном море и увеличению рисков атак на российские корабли и порты, в частности в Новороссийске. Дело в том, что в Новороссийске, где недавно был атакован десантный корабль РФ, находится Каспийский трубопроводный консорциум.

Как отмечает эксперт, министр энергетики Казахстана заявил, что в случае повреждения нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума, ущерб будет нанесен не только казахстанской экономике, но и крупным нефтяным потребителям.

Черное море, российские корабли, скриншот: YouTube

"И там же есть нефть еще и китайская, потому что китайские нефтяные компании очень большую роль играют в нефтяной отрасли Казахстана. И если вдруг они не смогут нефть, которую они там добывают, экспортировать по этому своему главному маршруту, то они естественно смолятся и потребует у своего руководства чтобы то каким-то образом нажал. И не на Украину. Нет смысла нажимать на Украину, потому что она жертва агрессии. Нужно, чтобы Китай нажал на агрессора, чтобы тот не создавал невыносимую обстановку в Черном море, и не мешал судоходству для вывоза китайской, уже не просто там казахстанской или российской, а китайской нефти из Новороссийска", - объяснил Михаил Крутихин.

Последние новости Украины:

Напомним, ВСУ обхитрили россиян и рванули вперед там, где никто не ожидал: "У оккупантов истерика".

Как сообщала Politeka, Сильнейший взрыв под Москвой: в небе столб черного дыма, в домах вылетели окна.

Также Politeka писала, что Будут бежать в россию вплавь: ВСУ готовят новый котел для оккупантов, эксперт назвал условия.