Польша грозится заблокировать итоговую декларацию саммита ЕС в Брюсселе, что означает непризнание его результатов и фактическую нелегитимность

Как сообщает Politeka, таким образом Варшава протестует против избрания действующего президента Евросовета Дональда Туска на очередную 2,5-летнюю каденцию, заявила во время пресс-конференции в Брюсселе глава польского правительства Беата Шидло.

Польша требует лишить Туска президентства в Евросовете

“Я проинформировала, что не приму декларацию саммита. Саммит не будет считаться действительным, но несмотря на это Туск вместе с 27-ю премьерами пробует искать какую-то другую юридическую формулу, чтобы принять документ, не знаю какой, не знаю на каких принципах”, — заявила Шидло.

Она выразила сожаление по поводу того, что коллеги из европейских стран не прислушались к позиции Варшавы, которая не поддержала кандидатуру Туска, а официальным кандидатом от Польши на эту должность назвала депутата Европарламента Яцека Сариуша-Вольского. Особенное сожаление она выразила по поводу того, что позицию Польши не поддержали партнеры по близкой к Польше “Вышеградской группе”.

Напомним, 9 марта, на пост президента Европейского совета был переизбран бывший глава института Евросоюза Дональд Туск. Он поблагодарил своих коллег за доверие и за голосование в пользу его кандидатуры, а также за «положительную» оценку его деятельности на занимаемой должности. Кроме того Туск сообщил, что в начале новой каденции на посту главы Евросовета «приложит все усилия, чтобы сделать ЕС лучшим».

Также мы сообщали, что президент Украины Петр Порошенко поздравил «старого-нового» президента Евросовета Дональда Туска с победой.

По материалам «Укринформ».