Дональд Туск после переизбрания на посту президента Европейского совета на саммите ЕС 9 марта обратился к представителям власти Польши, выступавшей против его кандидатуры

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на AFP.

«Нелегитимный» саммит ЕС: Польша устроила громкий саботаж из-за Туска

«Будьте осторожны с мостами, которые сжигаете, потому что когда они сгорят, вы больше никогда не сможете пройти по ним», — сказал Туск.

Также Туск поблагодарил других лидеров за их поддержку и пообещал, что он «сделает все возможное, чтобы сделать ЕС лучше», поскольку он пытается создать единство после прошлогоднего голосования Брексит.

Вместо официальных выводов Туск опубликовал «президентскую декларацию», поддержанную оставшимися 27 странами кроме Польши.

«Я думаю, что мы достигли хорошего результата в этот день, хотя у нас не было единодушия. Но мы продлили мандат президента Совета, с тем, что мы можем работать», — прокомментировала переизбрание Туска канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, на минувших выходных Польша выдвинула на пост президента Европейского совета депутата Европарламента Яцека Сарыуша-Вольского.

Туск был давним врагом главы партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, который обвинил его в «моральной ответственности» за гибель его брата-близнеца в авиакатастрофе в России в 2010 году.

Напомним, 9 марта, на пост президента Европейского совета был переизбран бывший глава института Евросоюза Дональд Туск.

Отметим, в связи с этим избранием Польша грозится заблокировать итоговую декларацию саммита ЕС в Брюсселе, что означает непризнание его результатов и фактическую нелегитимность. Об этом заявила глава польского правительства Беата Шидло.

Также мы сообщали, что президент Украины Петр Порошенко поздравил «старого-нового» президента Евросовета Дональда Туска с победой.