Вооруженные силы Украины подтвердили, что на показанном террористами видеодопросе на самом деле украинские разведчики

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу Командования Сил специальных операций ВС Украины в Facebook.

«В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 была потеряна связь с разведчиками, выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области», — говорится в сообщении.

Спецслужбы РФ «с помощью Украины» готовят теракты в России — видео

В ССО подчеркнули, что к пленным сотрудники спецслужбы РФ и террористических групп относятся «по привычной схеме»: «Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения».

Что касается пленных разведчиков, то в пресс-службе подчеркнули, что они выполняли штатные задачи, несвязанные с подрывной деятельностью и ненесущие угрозы мирному населению.

Вызволять бойцов ВСУ намерены, прибегнув к помощи международных правозащитных организаций, СЦКК, СММ ОБСЕ и др.

«Настаиваем на проведенные независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельное диагностику просим проводить по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы бойцов-заложников», — говорится в сообщении.