Боевики в «ЛНР» заявили, что в ночь на 11 марта Украина прекратила подавать воду с Западной фильтровальной станции (ЗФС), из-за чего вода в Луганске подается по графику

О том, почему сепаратисты выдвигают такие обвинения Киеву, пишет Politeka.

Как стало известно, 10 марта, зампредседателя так называемой Луганской облгосадминистрации Владимир Гуц собрал заседание рабочей группы, чтобы обсудить вопросы «устойчивого обеспечения населения региона качественной питьевой водой».

Кроме того, как выяснилось в ходе совещания, «протяженность водопроводных сетей составляет 2303,9 км, из них старых и подлежащих ремонту 1282,13 км или 55,6%. Протяженность канализационных сетей составляет 880,1 км, из них ветхих и подлежащих ремонту 489,5 км или 55,6%». Другими словами, более половины трубопроводных и канализационных сетей подлежат ремонту.

Но и это еще не все. По словам так называемого директора предприятия «Лугансквода» Александра Авершина, за воду, поставленную в январе с Петровского водовода и Западной фильтровальной станции, они якобы рассчитались, однако доказательств этому нет.

Напомним, как писала ранее Politeka, по информации сепаратистов, в 03:00 прекращена поставка воды с ЗФС, которая находится на территории Украины и обеспечивает водой Первомайск, Стаханов, Кировск, Брянки, Алчевск, Перевальск, Красного Луч и Антрацита. При этом боевики обвиняют Украину.

А по уточненной информации, со слов представителей КП «Попаснянский районный водоканал», подача воды с ЗФС прекращена из-за аварии на магистральном водоводе диаметром 1200 мм.

В то же время, как стало известно, украинская сторона обещает устранить аварию на Западной фильтровальной станции (ЗФС) к вечеру 11 марта и восстановить подачу воды к воскресенью, 12 марта.