Президент Украины Петр Порошенко может заменить руководителя Национального банка Валерию Гонтареву на «лояльного к нему человека»

Таким мнением с Politeka on-line поделился украинский банкир, профессор, доктор экономических наук Александр Савченко.

«Думаю да, Гонтарева собирается в отставку. Это может случиться после того, как мы получим, по моему мнению, последний транш МВФ. Решать вопрос увольнения Гонтаревой будет президент Украины Петр Порошенко. Ее место может занять человек, лояльный к нему, а таких сейчас очень много», — сообщил Савченко, отвечая на вопрос относительно возможной отставки главы НБУ.

В то же время Савченко отметил, что полномочия НБУ  следует расширить за счет контролирующих

«Полномочия Национального банка могут быть расширены. Вопрос заключается в том, что есть не только права, а в обязанностях и контроле. Как раз последнего и не хватает. Верховная Рада самоустранилась от контроля над Нацбанка», — подчеркнул он.

Также эксперт пояснил, почему НБУ не следует обращаться в суд по вопросам банков.

«Такого нет нигде в мире, потому что деньги из банка выводятся за 30 секунд. За то время, пока вы начинаете только обращаться в суд или другое учреждение, банк уже может оказаться абсолютно пустым. Там ничего не останется», — уточнил Савченко.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева планирует покинуть свой пост, не дожидаясь «огненной люстрации».

«Если посмотреть портфолио Валерии Гонтаревой, становиться понятно, что она всегда уходила «вовремя». Это было со всеми структурами: после ухода Гонтаревой они падали. Если она и хочет уйти, то только по собственному желанию. У нее достаточно сильное чутье. Говорят, что «крысы бегут с тонущего корабля». Схожие способности есть и у нее», — заявил политолог и экономист Олег Соскин, отвечая на вопрос относительно возможной отставки Гонтаревой.