Мать беглого народного депутата Александра Онищенко задержана правоохранителями в Испании

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).
Как заявили в САП, Инесса Кадырова была задержана по ориентировке Департамента Интерпола и Европола Украины.

«Кадырова Иннеса является одним из организаторов в так называемой «газовой схеме» депутата Александра Онищенко и была объявлена в розыск в августе 2016 года.

САП

«В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

САП сообщает, что Онищенко будучи народным депутатом Украины принял решение завладеть денежными средствами ОАО «Укргаздобыча» путем злоупотребления служебным положением.

Осознавая, что самостоятельно реализовать свой преступный умысел он не в силах он вместе с матерью и другими лицами создал  преступную организацию, с целью совершения особо тяжкого преступления — завладение чужим имуществом в особо крупном размере.

Как писала Politeka, депутат-беглец Александр Онищенко был допрошен посредством интернет-конференции. При єтом Онищенко избегал вопросов прокуроров по конкретным темам, заявил глава САП Назар Холодницкий.

«Детективы, прокурор были с одной стороны, Онищенко — по другую сторону скайп-связи. Были разговоры, и он хорошо все рассказывал. Прокурор начал ставить конкретные вопросы, например, платили, условно говоря, за назначение какого-либо из министров», — сказал Холодницкий.

Ранее сообщалось, что временно отстраненный от руководства Государственной фискальной службы Роман Насиров должен погасить долги главного фигуранта дела Александра Онищенко.