Во Франции прошли столкновения между противниками кандидата в президенты страны Марин Ле Пен и полицией

Как пишет Politeka, об этом сообщают западные СМИ.

Соцсети высмеяли попытку Ле Пен взять кредит в банке РФ — фото

В частности, более тысячи активистов Бордо (юго-запад Франции) вышли на акцию протеста против приезда в город лидера партии «Национальный фронт», пишет Le Figaro. Туда Ле Пен приехала с предвыборным митингом. Акция протеста проходила в нескольких километрах от места выступления политика.

В то же время, по данным местных правоохранителей, в протестной акции участвовали около 700 человек. Со своей стороны организаторы заявляют о двух тысячах участников.

???????? #Bordeaux Violences et dégradations lors de la manifestation #AntiFN ce dimanche. Jets de mortiers contre les policiers. (????@sudouest) pic.twitter.com/SmeCGp8lf5

— Actu17 (@Actu17) April 2, 2017

По информации СМИ, в рядах демонстрантов был замечен и конкурент «французской подруги Путина» — лидер «Новой антикапиталистической партии» Филипп Путу. Он сообщил, что участвует в акции «е как кандидат, но как гражданин» и назвал Ле Пен опасным противником.

Протесты проходили под лозунгом «Фашизм не пройдет!». В какой-то момент во время акции в сторону полицейских полетели банки и камни, в ответ стражи порядки применили слезоточивый газ.

По последним данным, правоохранители задержали около 10 активистов.

Напомним, около месяца назад более двух тысяч человек вышли на улицы города Нант, протестуя против приезда Марин Ле Пен. На охрану правопорядка были брошены около 700 полицейских и жандармов.

Согласно последним опросам, Ле Пен является одним из лидеров предвыборной гонки.

Напомним, президентские выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.