Экс-первый заместитель министра инфраструктуры, директор программы «Инфраструктура будущего» Украинского института будущего Владимир Шульмейстер объяснил, почему украинские дороги находятся в плохом состоянии

Об этом Владимир Шульмейстер рассказал в интервью Politeka.

Рада лишила «Укравтодор» части полномочий

Экс-министр заявил, что в Украине ежегодно недофинансируют ремонт дорог и подчеркнул, что их качество зависит от трех ступеней.

«Первая – количество выделяемых денег, заложенных в бюджете в дорожный фонд, который до этого времени использовался на иные цели. Ежегодно на содержание дорог необходимо 50-60 млрд грн. Каждый год, когда мы не инвестируем одну гривну, на следующий год – это уже две гривны, четыре и так далее. Таким образом, перекладывается задолженность по финансированию на следующее поколение и министров», — сказал он.

Одной из главных проблем в вопросе качества дорог является коррупция.

«Вторая – какая часть выделенных денег реально приходит на дороги. Коррупционные схемы, например, в Европе забирают 5% из 100%, а у нас из 100% доходит 70%», — отметил Шульмейстер.

Также министр подчеркнул важность контроля за качеством выполнения ремонта и возведения дорог.

«Третья – это каким образом используются те 70% средств, которые доходят до дороги: в снег или дождь, какой асфальт и так далее. То есть контроль качества выполнения дорожных робот», — добавил он.

Полный текст интервью с Владимир Шульмейстер читайте здесь.