Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила о своей отставке

Соответствующее заявление в понедельник, 10 апреля, она сделала во время пресс-конференции с участием членов правления НБУ, передает Politeka.

Отставка Гонтаревой: кто придет на смену

«Почти после трехлетнего срока пребывания на посту председателя национального банка, я приняла решение оставить эту должность и оставить центральный банк. Я подала президенту официальное заявление об отставке по собственному желанию от 10 мая», — сказала Гонтарева.

Она добавила, что согласно установившейся практике, сообщает об отставке за месяц, однако, если Верховная Рада проголосует за это решение раньше, то она уйдет с должности раньше.

Напомним, по мнению лидера общественного движения «Рідна країна» Николая Томенко, одной из самых больших ошибок в кадровых назначениях президента Петра Порошенко является именно кандидатура главы Национального банка – Валерия Гонтарева. Политик подчеркнул, что, помимо всего прочего, Гонтарева крайне негативно повлияла на уровень доверия украинцев к президенту.

При этом комментируя слова главы НБУ о том, что свою миссию она уже выполнила, Томенко заявил, что такой миссией было завалить гривну и практически украинский сегмент банков.