Марин Ле Пен заявила, что Нагорный Карабах должен быть присоединен к Армении

Лидер ультраправой партии Национальный Фронт и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен выступила за включение оккупированного Нагорного Карабаха в состав Армении, сообщает Politeka со ссылкой на французское издание Nouvelles d’Armenie («Новости Армении»).

«Следует признать, что границы между странами бывшего СССР стали слишком быстро международными границами. Я желаю, чтобы Азербайджан и Армения достигли соглашение по решению карабахского конфликта, который позволит присоединение Нагорного Карабаха к Армении», — сказала она.

Выборы во Франции: названы лидеры избирательной гонки

Напомним, вчера другой кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, заявил, что Карабах был отделен от Армении в пользу Азербайджана Сталиным.

«Регион Нагорного Карабаха взрывоопасен. Не стоит забывать, что ситуация в Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году отделил его от Армении в пользу Азербайджана», — сказал он.

Отметим, что Карабах (красивый сад- по азербайджански) является частью территории Азербайджана, оккупированной Арменией при непосредственной помощи России. Война между Арменией и Азербайджаном прекратилась в 1994 г. Однако до сих пор на линии соприкосновения огня проходят бои между военными обеих стран.

В апреле 2016 г. азербайджанская армия провела контрнаступление на позиции армянской стороны в Карабахе и в течение 4 дней смогла взять под свой контроль ряд стратегических позиций. После успешной операции, получившей название «апрельская война», в Азербайджане все чаще начали говорить о возвращении оккупированных территорий военным путем.