Французские избиратели были завалены вымышленными новостями в соцсетях в ходе текущей предвыборной президентской кампании

Об этом говорится в исследовании Оксфордского университета, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Это исследование, отметим, является еще одним доказательством в пользу заявлений чиновников Франции, Германии и США о том, что Россия пытается влиять на выборы в киберпространстве.

По данным ученых, каждая четвертая новость в Twitter во Франции является дезинформацией. В исследовании их называют «нежелательными новостями», объясняя их, как заведомо ложные истории, а также те, которые выражают «идеологически экстремистские, гиперпартизанские или конспиративные» взгляды с логическими изъянами и мнениями, которые преподносят как факты.

«Французские избиратели делятся информацией лучшего качества, чем многие избиратели из США, и почти столь же качественными новостями и информацией, что и немецкие пользователи», — говорится в исследовании.

По словам Кевина Лимонье из университета Париж VIII, который изучает манипуляции в социальных сетях на выборах с помощью гранта французского правительства, в исследовании использованы данные в Twitter за прошлую неделю, но большую роль играет и Facebbok.

К слову, в Facebook недавно были заблокированы 30 тыс. подозрительных аккаунтов во Франции. Хотя соцсеть объяснила чистку как борьбу со спамом, многие из профилей распространяли политически ориентированную дезинформацию и пропаганду.

Что касается Twitter, многие из его аккаунтов, приведенных в исследовании, ранее продвигали республиканца Дональда Трампа на выборах в США в прошлом году, а затем переключили свое внимание на теории заговора и крайне правую риторику.

«Контингент сторонников Трампа, которых мы считаем ботами и аккаунтами из России, переместился в Германию, — говорит один из исследователей. — Если бы мне нужно было дать оценку, то, по моему мнению, около трети предыдущих «сторонников» Трампа теперь пытаются влиять на немецкие выборы».