Обновлен рейтинг стран мира, которые больше всего выделяют средства на поддержку и развитие своих вооруженных сил

Новый доклад о военных расходах на армию обнародовал Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI), пишет Politeka со ссылкой на ТАСС.

Асад просит у Путина «противоядие от Томагавков»

Согласно данным, в топ-тройку стран по объемам военных расходов в 2016 году вошли США, Россия и Китай.

В целом, в прошлом году по сравнению с 2015 годом, общий объем затрат на военные нужды в мире увеличился на 0,4% — до $1686 миллиардов.

В частности, по информации SIPRI, расходы американцев на военные нужды в 2016 году показали рост на 1,7 процентных пункта (п.п.) и составили $611 млрд.

За отчетный период российский военный бюджет возрос на 5,9 п.п. – до $69,2 млрд.

А китайские ассигнования на нужды обороны страны в прошлом году увеличились на 5,4 процентных пункта и равнялись $215 млрд.

Относительно глобальных тенденций, то авторы доклада отмечают неравномерность динамики в купле-продаже оружия в разных районах земного шара. Так, если в Азии, Океании, Центральной и Восточной Европе, Северной Африке и Северной Америке показатели стремились вверх, то в Центральной Америке, Южной Америке, Карибском бассейне, Ближнем Востоке и Черной Африке они имели отрицательные значения.

Напомним, если Северной Корее удастся поставить на вооружение недавно разработанную ракету Тэпходон-2, то в радиусе ее поражения окажется и Киев.