Украинцам, которые уклоняются от призыва на срочную службу в армию, грозит условный срок

Об этом сообщает Politeka.

Украинский школьник создал уникальную броню для танков (видео)

В частности, согласно ст. 335 УКУ, злостное уклонение от призыва грозит ограничение свободы сроком до трех лет. Однако, как отмечают эксперты, зачастую реальным срок заменяется условным. Кроме того, по окончанию срока, такая судимость снимается.

В случае, когда военнообязанный не явился по повестке в военкомат, или не сообщил в комиссариат о смене своего места жительства, ему грозит штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение размер штрафа увеличивается в два раза.

Отметим, что согласно действующему законодательсту, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста.

В настоящее время, получить острочку от призыва могут следующие категории граждан:

Те, кто содержит нетрудоспособную мать или отца или другого родственника, имеют ребенка возрастом до трех лет, самостоятельно воспитывают ребенка, являются многодетными отцами, те кто является сиротой или имеют супругу инвалида.

Также острочку получают и те украинцы, которые младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме. Учителя, медики, священники и правоохранители получают отсрочку от срочной службы на весь период работы по своей специальности.

Существует еще одна возможность «откосить» от армии – взятка. В зависимости от случая, военкомата и района города,размер взятки может колебаться от 300 долларов и до бесконечности.